今天给各位分享家常菜成本的知识,其中也会对做菜成本进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
炒菜加工费怎么算
1、首先,我们计算食材成本:一斤土豆的价格为2元,制作一盘酸辣土豆丝大约需要半斤土豆,因此食材成本为1元。接着是调料费用,这包括食用油、辣椒、盐、姜、葱、酱油和醋,总计约4元。此外,加工费包含了燃气、洗菜、切菜以及人工费用,大约也需要4元。
2、以下是一些常见的加工费收取方式:百分比收费:餐厅可以根据订单或菜品价格的一定百分比收取加工费。例如,可以规定每份菜品价格的10%作为加工费。这种方式可以根据菜品的复杂程度和成本进行灵活调整。固定费用收取:餐厅可以设置固定的加工费用,无论订单价格或菜品种类如何,都收取相同金额的加工费。
3、原材料加工费:客人自带菜每斤收取5元人民币。食材清洗费:客人自带菜每斤收取2元人民币。切菜加工费:客人自带菜每斤收取8元人民币。烹饪加工费:客人自带菜每道菜收取10元人民币。
4、在成本核算方面,首先需要计算每份菜品的成本,这包括原材料、燃料等,将这些费用乘以5得到A。其次,需要计算人力***成本,包括店助加工费、老板工资以及水电加工税等,将这些费用乘以15得到B。
九款成本只要5元的家常菜
只能吃起这九款不到5元就能搞定的家常菜 火腿青椒炒土豆片: 火腿片煎微黄盛出,再把土豆片煎微黄; 加入火腿片,青椒一勺生抽; 加入一勺蚝油,少许盐,调味即可开吃。
九款成本只要5元的家常菜 蚝油生菜:一勺生抽,一勺蚝油,少许盐,半勺淀粉,少许清水搅匀,水开生菜焯水摆盘。油热下蒜末炒香,倒入料汁,煮开淋入生菜里即可。孜然土豆片:土豆去皮切成厚一点的片,小火煎到双面金黄,加入孜然粉,辣椒粉,孜然粒,白芝麻和一勺盐,翻炒均匀,撒上葱花。
【尖椒豆腐皮】在东北地区,是很经典的一道家常菜。而且滋味丰富,营养美味,做法简单。我一般都是把尖椒和豆腐皮切丝,入锅入开水焯烫一下,然后葱姜蒜爆锅后,下尖椒豆腐皮,添汤和豆腐皮一平,咕嘟一会勾一个薄芡,即可。豆腐皮我们这里五块钱一斤,一盘半斤足够,搭配的尖椒价钱可以忽略不计。
成本5块钱就能搞定的家常菜!
1、酱香脆皮肠鸡蛋 酱汁在文案,脆皮肠翻炒一下,倒入脆皮肠和酱汁,4颗鸡蛋打散,鸡蛋炒熟,翻炒均匀收汁撒上葱花开吃。
2、展开全部 九款成本只要5元的家常菜 蚝油生菜:一勺生抽,一勺蚝油,少许盐,半勺淀粉,少许清水搅匀,水开生菜焯水摆盘。油热下蒜末炒香,倒入料汁,煮开淋入生菜里即可。孜然土豆片:土豆去皮切成厚一点的片,小火煎到双面金黄,加入孜然粉,辣椒粉,孜然粒,白芝麻和一勺盐,翻炒均匀,撒上葱花。
3、成本5块钱,搞定家常菜豆角烧土豆: 一勺生抽,半勺老抽,一勺蚝油,一小勺盐和糖,一勺淀粉,加清水搅拌均匀; 小火把土豆条煎至表面金黄盛出; 豆角煸炒至表面微皱(豆角一定要炒熟8~10分钟左右); 加入蒜末,小米辣炒香,倒入土豆条,倒入酱汁,小火煮至浓稠即可。
关于家常菜成本和做菜成本的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。