卖油条有多大利润?
您好,科学兴农为您解答。
卖油条有多大的利润?很多朋友都说餐饮行业是“暴利”行业,那么中国人早餐最喜欢吃的食物之一油条的利润有多大呢?这里科学兴农就和大家看一下这个问题。
提起来油条就我想起来小时候的生活,科学兴农的母亲最喜欢吃的一种食物就是油条。在本人小的时候,村里面卖的油条才两三毛一根,不过那也不是能够经常吃到的,每次都是姥爷骑着自行车从家里来看我们的时候顺便会买上几根油条,因为母亲爱吃。现在姥爷早已不在人世了,油条的价格也已经翻了好几倍了。
现在街边的早餐铺卖油条的已经没有过去那么多了,而且现在的油条的和过去的杠子油条的做法差了很多,口感上个人更加喜欢传统的杠子油条,杠子油条的口感要更加的软,面的香味更加浓,并且外焦里嫩,配上胡辣汤最是好吃。不过科学兴农这些年发现做杠子油条的早餐店已经是少之又少了,大多数卖油条的已经换做那种双批大油条,口感上要比杠子油条更加酥脆,但是面香味儿不足,还有一些无矾大油条,口感上也要比传统的杠子油条要差一些。不过这只是科学兴农个人的口味。
接着我们来看一看油条的利润,一般来说餐饮行业的利润都在40%到50%左右,本人老家这边豫中地区的油条价格一般是一根一块五到两块钱的样子,这样算来的话一根油条大概能够盈利七角到一元的样子。
如果精细的算下来的话,一斤面粉大概能够出十根最多十二根油条,按斤数计算的话,一斤面大概能出一斤六两的油条。另外除了面粉之外还要用到食用油、食盐、苏打粉、酵母等一些必要的配料。另外还要算上水电费、人工费、房租等等。
虽然说油条的利润能够达到40%左右,但是我们还需要注意的一个问题就是卖油条不是一件容易的事情,尤其是卖那种传统的杠子油条,真的是一件体力活,科学兴农的一位亲戚就是卖杠子油条的,每天晚上三点准时起床和面、甩面,等到开饭的时间还要一直围着油锅转,炸油条的油烟可是不低啊,每年这位亲戚过年歇业的时候都要去医院检查肺部情况,因为油烟熏的实在是厉害,这位亲戚从不吸烟,但是医生告诉他他的肺已经相当于吸烟三十几年的老烟民的肺了。
所以说卖油条也不是一件一本万利的事情,虽然在外人看来利润可能是高了点,但是也都是挣的辛苦钱而已。
这里是科学兴农,欢迎添加关注,带你一起长知识
卖10根油条能赚多少?
先看看制作油条需要的原料吧:
制作油条的原材料有面粉、油、酵母粉、苏打水等,一般一斤面粉能够做出10根油条,而一斤面粉的批发市场价格是2块钱。
10根油条的耗油量为20g,对于做油条的人来说,油是很关键的,有的商家会用好油,有的商家可能用的油质量并不好,如果要算油的平均价格的话,大概每斤在5块钱左右。
这样计算10根油条的成本为2.2元,再加上酵母粉、苏打水和炸油条的电费,估计10根油条成本是3元,油条卖一元一根,那么10根油条的毛利润为7元,已经有200%的利润了。
去除租金成本:
先***设早餐店一天能卖出300根油条,卖一个月油条就有6300元毛利,但是卖油条,首先要有个固定的摊位,那么店铺租金就是第一项成本。现在店铺的租金都很高的,即使在二三线城市,在人流量大的路段,一个店铺的月租也要在1万元以上。
但一般早餐店都不只是卖油条,还会卖包子、馒头、烧饼之类的,所以把全部租金成本都给油条承担显然不行,这里就让油条承担20%租金,2000元吧。
人工成本:
6元一斤,肯定有钱赚,9元一斤的也不少,其中使用哪种油,每天换新油还是那些油反复用是定价的关键。
白面一斤1.5元,如果是直接用小麦磨面的话更便宜。
食用油大豆油3.5元一斤,花生油的话差不多9元一斤,油的成本在油条里面占了大头。
当然这里我们没有计算场地的费用、煤气费、以及人工成本。当然一斤面粉里面需要加水,实际一斤面粉能出1.5-1.8斤油条,所以这部分抵消大部分成本是没有问题的。
咱们就以每天换油的情况来分析一下油条的利润。
***如是大豆油,成本就是1.5+3.5×0.4=2.9元
考虑到大豆油没有花生油香,价格可以定低点,可以按6元一斤,那么利润率就是:
(6-2.9)÷2.9=106.9%
毛利润大概在50%-80%之间,具体要看在什么城市。
正常情况下油条的价格是1块钱左右一根,一些大城市可能会卖的贵一点,比如深圳福田华强北的油条就是卖2块钱一根。
一般一斤面大概能炸出10根油条,但是一般店铺都是10斤以上炸。
我们以10斤面为例,炸100根油条的成本明细如下:
面粉:10斤*2元/斤=20元
油:2.5斤*10元/斤=25元
明矾:280克*1元每斤=2.8元
盐:80克*2元/斤=0.32元
碱粉:100克*6元/斤=1.2元
我来算。
2.油用大豆油,135元一桶40斤,合3.37元每斤,油用量不定,损耗大,姑且算4元每斤,一天用20斤,80元。
3.火,用煤气,大概30元每天,用煤便宜但是麻烦。
4.调料添加剂等,算5元每天。包油纸塑料袋打包袋一天15元。
姑且算一天用20斤面粉,用15斤水。和好面有35斤,每根油条用面1两,可制成350根,***设全部售完,售价1元,则得350元;售价1.5元,得525元;售价2元,得700元。
下面算一算油条的毛利润——以20斤面粉用量为参考。
毛成本,不算房租水电等,硬成本约170元。
售1元利润=350-170=180
售1.5元利润=525-170=355
餐饮首富张勇未了局:股价翻倍后突遭国内券商唱空1700亿有水分?
海底捞,今天的市值已经达到了1688亿港元,马上就要追上小米的市值。海底捞涨的这么好,让我想起来另外一个也是上市一路飙升的公司,那就是已经退市的港股汉能薄膜,那时候太阳能是18级大风的风口行业,大象都被吹上喜马拉雅,所以,汉能薄膜股价被推到了最高3810亿港元!但是最终发现,汉能薄膜是虚的,通过财务技巧制造的股价上涨!
海底捞有独特性,海底捞是的店面,是实实在在展现给每一个愿意了解的人的面前,这是真实的,不像汉能薄膜那么难接触到。
但是海底捞有接触不到的,那就是海底捞的内部运作模式,与一般的餐饮不一样。
第一,海底捞不负责食材的***购,而是有海底捞的核心股东们合作开的公司负责提供,用A股的专业词语表达,那就是海底捞的食材***购通过与核心股东们的关联交易完成。
第二,海底捞不负责员工管理,员工的招聘、培训,都是由核心股东设立的公司负责,也就是员工也是关联交易的模式管理。
第三,海底捞的店铺装修,也是由关联公司完成,海底捞不需要管理。
整个流程下来,似乎海底捞不需要做啥,只需要负责股票上市,按照港交所的要求披露信息就可以了。从懒人角度考虑,这简直是躺赚,然而,另一个角度看,这又是没有实际经营能力。海底捞就等于是一个吃饭穿衣走路上厕所,都是奶妈“核心股东们”完成,海底捞只需要负责呼气吸气就可以了。
那这个只需要负责呼气吸气的海底捞,看起来还真的很会赚钱,2018年海底捞营业收入169.69亿元,同比增长59.53%,净利润16.46亿元,同比增长60.12%,看似大赢家高增长。
但是问题就在于这种经营模式,被当做小公主一样服侍的海底捞,又有多少的独立经营的能力?“核心股东们”完全可以再培育一个“小公主”。
写了这么多,意思是,海底捞1688亿港元的市值,就像是沙滩上的高楼,就像一个衣来伸手饭来张口的人。
开个面馆赚钱吗?有啥建议?
做任何生意,挣不挣钱都要看你定位了,开餐饮店三要素:服务,环境,口味,开店跑不了的地域选择,产品选择,即面条口味的选择,这两年开面馆的特别多,主要都看重其投入不大,简单易学,但也有好多只坚持几个月,就匆匆关门了,面馆不能一味追求新奇特口味,传统和家常口味都有市场的,店面位置选择,环境好坏,都有很大影响,口味的保证,才是长久经营之道。我一直在卖场里做休闲餐饮,这里首先保障了人流量,经营品类也有面条,粉丝类,我做的口味,个人觉得只是家常味,但我在原材料选择上还是注意的,经营了12年,老顾客不计其数
面馆我没开过,但我做餐饮5年多什么都干过,底层涮盘子当过服务员当过店长最后自己开店。餐饮的纯利润能达到20个点话那真是暴利了,但我还没发现过。去年面馆生意在我们这个城市风气我朋友开了一个不到半年就转掉了。主要嫌累吧所以不是每个人都适合做餐饮的。小的我不知道但我知道中国的餐饮小而杂也促成了中国餐饮难做大做强,还有一个餐饮难做到产品味道统一话,一是从事人员会一点后就自己开店二是人员培训和管理很难。现在中国餐饮面临的最大问题是自主研发的知识产权没得到保护也没人注重(其他产业也是,中国就是个山寨大国)你辛辛苦苦研发的菜上来不到半年就被别人给套去了。现在的餐饮大都是不好做,除了以上观点外鄙人还有下面几个观点,1中国房价高得离谱,导致租金年年上涨(现在店面都有转让费)。2员工工资这几年也年年涨。3食材物价不受控制的上涨(姜你军,蒜你狠等等)4大环境下所有产业都不好做。所以做面馆不是那么好做做餐饮也是如此(其实做什么都难😄)。如有兴趣我们可以聊聊怎么控制这些问题那餐饮就好做了,提前祝大家新年快乐🎆,望大家2017年***当头。
我们这里菜场门口开一面馆 夫妻老婆店 一天三顿 卖300碗面条(含一点馄饨)平均每碗面赚一元钱 比如:辣酱面3.5元 房租每月四千 那么一个月的利润10000-12000左右除去房租4000每个月的利润大概在8000左右 这也就是夫妻俩的月工资每人4000左右
味道,味道,味道。苏州常熟地区得大排面10元一碗,第一次觉着挺贵的,吃过后觉着真值,从此爱上大排面,面条爽口,有弹性,味道好,做的正宗的大排面面馆,一个上午都是爆满,所以味道是重点
我就是开面馆的,才开三个月,生意还可以,每天800……1100,别人转给我们的,没请人,就两口,但是条件是在外面摆地摊面又两三年历史,所以核心技术还是有的,不过现在我们这边光卖面不行,要做炒饭盖饭,只有这些才能吃饱,面那玩意没几个人爱吃
熟食店经营一个多月了,营业额一千左右,房租三万,还有做下去的必要吗?
你好,我是柳哥,熟食店月租金3万,营业额1000左右,这个营业额指的是一天还是一个月,如果是一个月1000左右那不用说肯定不能做了,如果是一天一千还可以在坚持一下。
一、开店容易守点难,一般做生意,从开店到盈利都需要一个过程,这个过程快者一至二个月,慢者三个月以上。你月三万的租金铺面,地段一定不错。熟食的利润都是很高的,只要你的熟食做的好吃,做一个特色招牌出来,半卖半送请一些邻居来你店里排队买熟食,现在的人都喜欢看热闹,买的人多的那家就觉得熟食好吃又便宜,也会跟着来排队买你家的熟食,你再做些优惠活动,营业额很快就会上去。
二、你的铺面不知道有多大,根据你的营业额来推理,觉得你的熟食店应该不在大城市,如果是三线城市的话,铺面应该有30平方以上,如果你觉得3万租金有压力,柳哥提议隔开一半出租,减少租金压力,做熟食店不用太大,只要做的好吃,人家在门口排队买,你生意马上就会好起来,而且告诉你一个做生意的窍门,那就是你做的特色品每天不要做太多,让人家吃了感觉好吃再想来买你却卖完了,这样能吊起顾客的购买欲,他下次想吃会提前来排队,只要有人在你那里排队买熟食,一个跟着一个的都会来买,你的熟食店也就会越做越好,越做越有名气。名气上来了,财源为就滚滚来了。对吧?
以上就是柳哥的回答,喜欢请给我点个关注,还有哪里需要我为你出些经商的点子可以私信我,我会尽一切努力帮助你。如果喜欢我的文章@柳哥看世界 请收藏分享转发,谢谢!
都没有说清楚,到底是一年3万元租金,还是一个月呢?我也就猜你是全年3万元吧,也即是说20多平方左右的熟食店面,月租金2500元,可经营一些卤水,凉拌,或烧腊等之类的食品。按我个人的经验来分折,你的日均营业额达到一千多元,即是说你能挣三至四百元一天,再扣除房租水电费之类,你依然有约计三百元一天的利润。
后面的主意就该由你抓了,我就不多说了,因为生活压力大,市场竞争力也大,物价不断提高,品质要求也就提高等,这些都是不可预估的外因,得靠你在经营中去撑握的,它可能会让你挣得更多一些,也可能让你少挣一些。没有办法算到准确的。不过这里有一个必须考虑主题因素,你是一个人做?还是需要两个人做呢?你想要挣多少呢?这才是这个主题的思想目标,帐我就帮你算到这里了,其它就不废话了。
感谢悟空问答的提供的机会,很高兴回答这个问题。
首先,我想说的是,我是卤菜的爱好者,像什么***鸭掌,酱猪蹄,我非常喜欢吃,每周都要买三次左右,每次都去街边同一家的小店紫燕百味鸡购买。喜欢的就是那个味道,一旦认准,轻易不会变更。
回过头看一看网友的问题,营业额一千左右,房租三万,还有做下去的必要吗?
怎么说呢?表面上看,这是一道数学题,小学生都能很容易的得出答案。已经入不付出了,坚持的意义何在?
深层次分析,一,选址是否合适?一般熟食店会开在菜场里面或者人流量比较大的街面。二,熟食的口味是否适宜当地人的口味。一般来说,南方人偏甜,中西部偏辣,北方偏咸。一定要因地制宜。三,是否有考虑加入互联网,比如说美团外卖,饿了么等等新兴的电商,线下和线上同步发展。
个人建议:重新规划和考量一下,分清主次问题,对症下药,一定可以迎刃而解 。祝愿您的生意早日红火起来。
图片选自网络,如有侵权,敬请删除。谢谢!
我是小蓝星,每天在悟空问答上分享一些个人的生活情感经历,欢迎大家的关注。
你怎么看呢?
欢迎留言讨论。