如何做一桌漂亮的家常菜?
首先要色泽和好味道好,才漂亮。做菜还要心情好,才会做的漂亮。我做菜是先把菜洗好,处理好。
再一道道的炒出来,炒青菜的时候,火一定要大,炒出来的菜才好看又好吃。又漂亮,颜色好看。荤菜一定要先出水。再来烧,一定要给生抽,老抽,鸡精,胡椒粉,适当的给一点小米椒点缀一下。
1. 菜品搭配:在选择菜品时,要注意搭配荤素、颜色、口感、营养等方面的平衡。可以包括热菜、凉菜、汤品等不同类型,以满足不同口味的需求。
2. 菜品数量:根据用餐人数和场合来选择菜品数量,一般建议每道菜品可以供2-3人食用。
3. 颜色搭配:在选择菜品时,要注意颜色的搭配,使用不同颜色的食材,如绿色、红色、***等,使菜品看起来更加丰富和有食欲。
4. 摆盘艺术:在摆盘时,要注重美观和创意。可以使用不同的餐具、装饰物等来装点,让菜品看起来更有吸引力。同时,要注意摆放整齐,避免过于凌乱。
菠萝炒虾仁
做法:1.菠萝切丁,用盐水泡着
2.虾仁用水淀粉浆一下
3.热油锅,先放入青椒炒出香味,放入浆好的虾仁略炒,投入菠萝丁继续翻炒
4.炒至虾仁略缩,改小火,加盐,翻两下起锅
美味的虾仁炒菠萝🍍就出锅啦!
给你50元做一桌家常菜,你会做哪些菜呢?怎么做?
五十元在当下做一桌家常菜还是绰绰有余的,而且可以变换出很多花样。就是不知道题主的这一桌菜,要求几个人吃。如果四至五人的话,做个四菜一汤或者六菜一汤都可以。而且必须要有荤有素,营养搭配好。
第一,凉菜炒肉拉皮
第二,家常黄花鱼
第三,锅包肉
菠菜切段焯水后捞出过凉,虾皮洗净入锅煎香后添汤。
菠菜现在两块左右一斤,虾皮用量很少,一块钱足够,加上鸡蛋。这碗营养美味的汤成本不到四块钱。
全职妈妈就是省钱小能手,不仅会节省开支,还会调理生活,如果给我50块钱,我可以做一桌有荤有素,营养丰富的家常菜
1.豆饼炒青菜,2块钱的豆饼,5毛钱的青菜,这盘菜一共2块5毛钱
2.筒子骨炖莲藕,筒子骨24块钱,莲藕2块钱,这个汤一共26块钱
我做我爱吃的,二十元做个鱼香肉丝,炒三块钱的土豆丝,来个西红柿炒鸡蛋七元够了,再炒五块钱的豆腐,炒五块钱的青菜,这几个菜够一家三口吃了,炒多了麻烦。
还剩十元算调料和所需水电费,这样一餐好像用不了五十块钱,所以说自己做饭最实惠!其实我自己平时吃饭很简单的,经常一顿饭只做一个菜,省钱又省时间,如果吃素,一个菜用不了十块钱。现在贵的就是水果和肉类。白天去超市脐橙和雪梨全都九块九一斤,这两种都还压秤,我只买了雪梨,我怀疑是因为阳性的人多买这两种水果的人就多,商家故意涨价。前阵四块钱的大葱也涨到五块一斤了。
这题答得我有点饿了,而且我发现这个***和感冒最不同之处是,阳了以后无睡意,不舒服吧还不困,半夜收到了邀请题那就随便答一下吧!
6个菜够不?这都是按我们这的物价来的
15块钱半只鸡 5块钱土豆:土豆鸡块
剩下的土豆 还能炒个土豆丝
2块钱青菜:清炒素菜
3块钱鸡蛋 3块钱蒜黄:蒜黄炒鸡蛋
OK 你们算算我有没有算对呀?
50元来个四菜一汤我觉得那是绰绰有余了😋
今天我们就来算一下50元我们吃的能不能很丰盛,有荤有素🍗🥬🐟
1.清蒸鲈鱼:鲈鱼市场价也就不到20块一斤,我们挑一条小点的鱼,加上葱姜配料20块也就够了,小孩子吃特别好,刺少,肉质鲜嫩
2.麻婆豆腐:5块钱一块豆腐足够了,2块钱一袋麻婆豆腐料,简单方便,鲜香麻辣特别的下饭😋
3.白灼芥蓝:5块钱一小把芥蓝菜用来白灼,清淡、爽口、鲜美!
4.宫保鸡丁:350克鸡腿🍗,少许花生米15块钱,鸡腿去骨,做宫保鸡丁最好选用鸡腿肉,因其口感比较嫩滑,鸡脯肉的口感则稍柴,这样一顿有肉有菜的饭就好了😜ོ
5.最后剩的几块钱来一个西红柿,一个鸡蛋做一个西红柿蛋花汤就好了٩(•̤̀ᵕ•̤́๑)ᵒᵏ
整个下来,营养搭配,养生又健康,完美