出租屋内做什么生意?
正常来讲,出租屋是属于住宅,不能做商业的,但很多老板为了省钱,也会考虑在出租屋做点小生意,比如开个人小公司、少儿兴趣班、还有私房菜等等,这个要看你本人擅长哪一个板块,最关键的,还是要看你租的房子能不能顺利办理工商营业执照,这个很重要的,如果工商营业执照办理不下来,是不能正常营业的。这个问题要问下房东和街道办,如果不能办理,你后期开业了被人举报或者被相关部门查到了就非常麻烦,得不偿失?
你身边有没有特别抠门的人?能抠门到什么地步?
不仅仅是抠门,简直就是铁公鸡,一毛不拔。还好身边仅此一人,因为关系好也就不会计较那么多 ,她虽然在金钱方面抠门,人还是很靠谱,除了把钱看的有点重,其他方便还不错。所以我也习惯了,并且我们关系很好。
说起抠门真是让人佩服的五体投地,每次她请朋友同事吃饭都会把我也捎带的请上吃饭,最后他们朋友同事不掏钱她也不会主动掏钱,为了缓解这种尴尬的局面,最后只能我付钱,有时候她朋友同事会敷衍一下要付钱,她会豪不客气毫不犹豫的说,没事让你王姐付钱[捂脸][捂脸][捂脸][捂脸]
每次她们孩子过生日我都会给生日礼物给红包,这么几年了就没有吃过一次她们儿子的生日餐生日蛋糕,和我一起吃饭坐车从来不会主动付钱,有一次,我们一起去逛街坐公交车,我先坐上公交车过两站她才上车,她一上车直接大喊我的名字过来帮她投一下币[捂脸][捂脸][捂脸][捂脸]
没有十全十美的人,每个人都有缺点,既然能玩在一起就不要计较太多,我同学虽然金钱上不给力,但是只要我需要她帮助随叫随到,特别给力,我的事就是她的事一样。如果真的计较就不要在来往了,很简单。
我妈就是一个特别抠门的人,回家后,我感觉自己都快被逼疯了!
尽管我们家的水价特别特别低,但是,我妈依然舍不得用水。
为了尽可能地少用水,她是这么操作的:
洗过米饭的水,要留下来洗青菜;洗过青菜的水,要留下来洗碗;洗过碗的水,要留下来冲厕所。
我身边真的有特别抠门的人,那个人不是别人就是我自己。
2008年三月从矿部物资釆购供销部门,转岗到生产一线主管爆破物品,应酬少了,我觉的抽烟喝酒成为一种累赘,下狠心戒烟,***库是禁烟禁火的,戒酒保持清醒的头脑🧠,换种说法,其实就是抠门!
单位每年有三套工作服,因为是特种岗位,这三套工作服是防静电工作服,进入工作岗位必须换工作服,因嫌麻烦😡,干脆一年四季都穿工作服,反正又不出矿区,印象中2008年开始几乎没有买过衣服裤子,真的抠门!
对了,毎天下班回家之前,就在单位的大澡堂子,一溜可以站八九个人的那种澡堂洗澡,回家就不用洗了,抠门吗?
晚饭如果不想做,中午在单位食堂吃饱后,多打一个盒饭🍱,回家热一下又得一餐!
你说我抠门不抠门?月薪七千的矿工!
有一过去的老邻,藏区退休回来的一保卫干事,几年前才去世,每月退休金近万元,可谓不低。但抠得令人咋舌!
邻居要丢弃的矿泉水瓶等凡能变点渣渣钱的东西,都会去索要,就是入了那肮脏的桶里,也会被他再拣出;买菜不是去最早,就是去最晚;……这一切就是为给他那两位平庸的"宝贝儿子″攒够婚房钱及娶老婆的费用!
可怜天下父母亲!
最特别的是:他还以大富豪们的"抠″,作为精神支柱。称沃尔马老总都常搭公司货车,并让员工用纸也要两面均写;美国德克石油公司老板克德为只给半价展览参观费,还在入口处等了2o多分钟后才购票;刘永好都才在1O多年前将桑塔纳换为宝马;……这仅有初中学历的老兄,对这些知名富豪的事迹,竟还如数家珍嘞!
但此老邻若将"节流"与"开源",都巧妙地结合起来运用,效果就好了。遗憾的是,辛苦大半生,也未完全完成那些艰巨的"任务″,走时还感到有些对不住儿孙们!
一个胡同的一个姐姐,抠门能到什么程度,说出来你也许不相信。
她妈生了九个孩子。从小就吃不饱,穿不暖的。结婚后,和她老公卖过猪肉,卖过豆腐,养过猪。凭着吃苦耐劳,盖起了俩层小楼。楼房一天没住过,就出租出去。他们一家搬到河套边上,盖了一间小棚子,连电都没有,根本算不上是一个家。
有一次,我和闺蜜聊到她。闺蜜去过她家,她说她家没有一件像样的东西,只有炕上摆着两套,脏的发亮的铺盖,特别扎眼。那次,她一定留闺蜜在她家吃饭。贴的玉米饼,从来不买米和面,猪吃啥,她吃啥。地上掉一根韭菜,赶紧捡起来,说下顿炒菜里。
更让人不可思议的是,她老公,有一天晚上去厕所。那也不能叫厕所,就是在路边,好歹挡了挡,挖了个坑。正在蹲着时,马路上翻车了,正好把她老公压在了车底下,送到医院,没抢救过来。那时她老公也就四十多岁。装老衣她都不舍得给买,亲戚朋友说拉回家发送,发送吧,叫一波吹鼓手,不白来世上走一趟。她说:“快别坑我了,不花那个钱”。把她家人全气跑了。从医院拉出来就直接埋了。
在她眼里,除非钱没别的,他老公不是死于意外吗,赔了点钱,她担心亲戚朋友来借,不敢和任何人来往,常年玩失踪,电话都要通过她儿子转接。这是不是名副其实的铁公鸡。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?
感谢邀请,我是爱做饭的多多妈妈,也是美食头条号【魔多厨房】的作者。做饭虽然不是专业厨师,但身为家庭煮妇,每天都要***买食材,烹制一日三餐,对物价倒也算是敏感的。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?都说现在钱好花不好挣,一百块钱眨个眼就没了,如果出去吃饭的话,100元估计也就是吃两个煲仔饭的价格,如果想去饭店里点个菜,也就点两个菜,还不能点太贵的。但是如果在家里自己做,还是可以吃的很丰盛的,毕竟在家自己做的话,还是很省钱的。去超市买条鱼或买点虾,30块钱以内可以有很多种选择。喜欢吃排骨或肉,40块钱的成本也足够两个人吃一顿的了。再花个10块钱买点素菜清炒一下或者烧个汤什么的,100元的成本也能炒出四菜一汤来,两个人估计都吃不完。另外还要看每个地方的物价有所不同,比如北上广的食材价格肯定要比五线城市或乡镇贵很多,同样的钱能买到的食材也是不同的。
像我家居住在北京,平时周末都是四个人一起吃饭,一般情况下也是四菜一汤,基本上一个肉菜,一个鱼或虾,两个素菜,再烧个汤,花费一般也在100元左右。比如这一餐我做了四个菜一个汤,有鱼有肉有蛋有菜,成本也不到100元。
菜单如下:排骨玉米汤、番茄炒鸡蛋、烧带鱼、芹菜炒香干、肉丝炒小白菜、米饭。都是家人爱吃的家常菜,简单易做,花费又不高,全家人吃的都很好。
排骨玉米汤,这道又是菜又汤,需要炖的时间久一点,让肉汤味道更浓郁,排骨也更软烂,更适合孩子吃,放了甜玉米段和胡萝卜,不仅颜色丰富了,而且排骨汤也有股香甜味儿,是我家两个孩子特别喜欢的一道汤。
排骨一斤大约25元,一斤排骨足够烧汤了,玉米3元一根,胡萝卜算1根1元钱吧,这道汤的食材成本30元够了。
番茄炒鸡蛋,国民家常菜,一般用三个土鸡蛋配上两个番茄来炒,最近番茄和鸡蛋都挺贵的,但自己做还是很划算。番茄5元一斤,两个番茄差不多就一斤了,三个土鸡蛋4.5元,这道菜大概10块钱的成本;
在家做饭,
看起来没有节省多少钱,
其实,不仅仅节约,
而且更干净、更卫生。
首先,分析一下,100元在饭店能吃到什么?
1.点一份4两牛肉,50元;
2.点个素的,12元;
3.两瓶啤酒8元左右;
4.两碗面30元.
这基本上就弹尽粮绝了吧。
“100”元在家吃饭,能享受什么样的美食,这个话题要分两个部分来说
对于我一个60后来说,不时的勾起了我的回忆,60-70年代100块钱那可是我们的半年的生活费呀!如果你兜里有100块钱,决对称得上土豪了,记得那时结婚娶媳妇也就300-600块钱,办酒席也就是100块钱,如果两个人在家吃一顿丰盛美食,100块钱可能满汉全席都差不多了。
不过现在100块钱在家吃一顿饭,也能吃的很好,但是你得精打细算不能奢侈,昨天是我和老伴结婚纪念日,我花了100块钱买的肉和菜,大家一起看看我做了6道菜怎么样
第一道菜,花开富贵,成本10元(白菜1元,肉9元)
第二道菜,百年好合,成本15元,(西芹1元,百合2元,虾仁12元)
第三道菜,花好月圆,成本10元(平果、蜜橘、香蕉、白糖)
第四道菜,鱼水两香依。成本12元(两条鲫鱼)
第五道菜,一顺百顺,成本38元(猪排骨,顺排)
第六道菜,大丰收,成本15元(玉米,南瓜,土豆,豆角,茄子,[_a***_]五花肉)
自制杨梅红酒🍷🍷🍷🍷🍷🍷
我的家乡一一无锡,号称”小上海”,除房价不能跟大上海比,其它不逊色,尤其是菜价!最近我妈让我买菜,一天3人平均不许超过30元,我半个月下来伤透了脑筋,还算好16天合计470;如果按100元一天计,在无锡正常开销可以买0.5斤虾50元(河虾时价每斤100元--120元),芦蒿8元(时鲜菜每斤8元),豆腐干2元,豆苗或金花菜5元(每斤差不多5元),0.5斤牛肉30元(市场价60元--70元),5元金针菇;菜谱一晕二蔬一汤:生抽虾或盐水盐50元,芦蒿炒豆腐干丝10元,炒豆苗或金花菜5元,牛肉金针菇汤35元。
两个人如果在家做饭的话,100元真的可以很丰盛的。虽然现在物价很高,但是100元可以做到有鱼、有肉、有菜,基本上一般家庭一天的买菜钱不会超过100的,我家里有时候一周也不过100元。
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭,就按我们这里的物价水平,给大家介绍一下:
两个人也要讲究精致、营养、味道,我觉得最低不要低于三个菜,因为讲究“成双成对”所以四个菜正好。
——两个人四个菜的菜单——
一,炖鱼(炸、蒸、焖都可以)
- 既然两个人吃饭100元,那么这个鱼要买的奢侈点。给我我会买25一斤的新鲜海鱼,一般这类鱼味道鲜美,都是小船垂钓的。
- 这个鱼买两条一斤多沉,一般花费30元左右。
- 酱牛肉现在基本在65以上一斤,可以买到差不多的味道好的。
- 两个人吃基本3两足够,也就是20左右的价钱,回家切切也是一小盘。
- 因为海边人喜欢吃海鲜,所以这个必须来上一盘。基本现在活的25以上一斤,两个人有一斤吃不了,就算30吧!
- 青菜要是两个人吃,预算那么高的话,可以挑最贵的来。
- 那么现在最贵的青菜,基本就是芦笋了!一般十块钱一斤,其实两个人吃不了一斤,这个有半斤5块钱足够。
- 剩下的可以买点海鲜,来搭配芦笋炒上一盘。挑两个海螺或者鸟贝之类的,基本15块钱够了。
100块钱如果光买菜的话,二个人吃,可以搭配的方法很多。基本上市面上的好点的新鲜菜品,都可以选择。大家觉得呢?