一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?
我们一家四口,生活在帝都,每日花销差不多在100元上下,用在蔬菜上65元左右。
早餐牛奶+鸡蛋+粗粮+小菜+粥/汤,成本差不多20元左右,小菜+鸡蛋5元左右;
午餐家里只有婆婆一个人,一碟青菜+一个馒头+一碗汤,5元左右,公公和老公在单位附近小餐馆或者叫外卖,平均20元/人,我单位管工作餐,一荤一素一汤,基本上在单位吃,偶尔买点水果,3-5元不等,午餐总花销50元左右,蔬菜差不多要30元吧。
晚餐算是我们一家人最正式的聚餐了,通常一荤+两素+一汤+主食(米饭或馒头)+水果,肉菜的成本差不多10-15元,素菜5元左右,通常会买两种水果,15-20元,蔬果总花销在30上下。
我不知道我这算是什么水平,只是日常所需,喜欢吃什么买点什么,基本上是健康饮食,算上公公喝点小酒,花销100多/天。不算不知道,一算吓一跳,北京的生活成本还是挺高的。
一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?
大家好,我是芮至,我的回答是:我们一家三口,普通工薪一族,一天用来买菜的钱大概是100元,坐标深圳。
深圳除了房价高,物价跟我们老家三线城市对比,也是差不多的。如果是在家做饭,一家人一天一百块可以吃得很满足了。
早餐
我们家的早餐一般都是一锅蒸,包子、馒头、鸡蛋、玉米、红薯,配豆浆、牛奶。大概10元以内可以搞定。
午餐
我是新疆五线城市市民,现在快进入五月份了,疏菜价格较第一季度明显回落,我一家三口人,每次在疏菜上的开支是30元,土豆1公斤:6元(好土豆),莲花白一颗每公斤4∽五元,菠菜一大把3元,小白菜一大把3元,毛芹菜8元|kg,每次买1市斤4元,大葱2元,大蒜2元,卷心菜2元,豆腐5元1㎏,足够吃3∽5天,有时候买上1∽2㎏鸡蛋,豆腐皮,青辣椒,西红柿等蔬菜。每天蔬菜合8元的开销,大肉每天300g,每公斤49∽51元之间,每天合15元,两项合计23元左右,每月开销700元,调味品.清油,燃气合120元足够了,每月一袋10kg大米,10㎏一袋面粉,合120元,总合计940元,我感觉生活还不错,当然,每月偶尔买上几次鸡鸭鱼肉,合150元。这样是1100元左右,这种生活应该挺不错的,在家做饭吃的放心,我本人很少下饭馆。我的生活就是这样的。不知道我们这里物价是高还是低呢?希望友友评论。
坐标江苏淮安,一个几线小城市,每天买菜钱35块钱左右,其中蔬菜15块钱左右,肉类20块钱左右,要是不购买肉菜的话,每天15块钱足够了,不过为了营养均横,每隔一天就要购买一点肉菜回来
至于是哪些肉菜,也就是一些鸭腿,鸡腿,半只鸡,半只鸭了,但是自从猪肉涨价以后,就再也没买过了,因为这些猪肉一是买不了多少,二是在品质上面也就这样,所以为了吃的舒服一点,
就购买其它肉菜了,但是35块钱只是买菜钱而已,要是加上其它生活费的话,我估计一天下来,最少也要60块钱左右的,因为每天光是早餐成本,就要花掉10块钱左右了,要是家里油米调料没有了
又要花掉100块钱左右了,不过这些调料要是平均到每天的话,也就是每天10块钱左右,所以这样一算下来,一天少说也要60块钱的,至于每天60块钱的开销,有没有生活品质,有没有不如意的地方
我只能说是马马虎虎了,毕竟每天60块钱的生活开销,能好到哪里去,能差到哪里去了,但是这个价位的开销,也属于比上不足,比下有余了,当然只是针对我们普通人而已,要是换成有钱人的话,
还不够他们吃饭零头了,最后在啰嗦一句,就是我们在买菜的时候,最好就是去超市购买,因为有些菜市场在卖菜的时候,一是会看人要价,二是在称重的时候,还会给你少称的,所以为了放心一点,也要到超市购买了
小结:我们在购买蔬菜的时候,最好就是少买多次,因为无论是蔬菜,还是肉类菜品,只要一二天吃不完了,就会慢慢出现问题了,所以为了不浪费菜品,也要每次少买一点了